Главная

   Версия для слабовидящих


Общественный совет по ЖКХ планирует работу на 2017 год

27 Янв, 2017

В настоящее время разрабатывается проект работы на текущий год.
Первые шаги становления общественного объединения  продемонстрировали, что главным ориентиром являются насущные вопросы текущего дня, важные для всех жителей и обсуждаемые ими. 
Надо сказать: за основу выборгские общественники взяли практику общественного совета ЖКХ Ханты-Мансийского автономного округа, который вошел в пятерку лидеров по оценке Общероссийского народного фронта. В сентябре 2016 года рабочая группа ОНФ «Общество и власть»: прямой диалог» провела мониторинг наличия на сайтах органов госвласти информации о деятельности региональных общественных советов по ЖКХ. Выборгский совет, хоть и не является региональным, изучил документацию этого общественного совета и   отметил, что гибкое планирование, действительно, отражает интересы общественности.
От годовых планов следует отходить в сторону гибкого планирования, как это и применялось в прошлом году, когда по просьбе общественности выборгский ОКС по ЖКХ инициировал проведение встреч с представителями региона, Выборгского района, коммунальных предприятий по темам, представляющим значение для жителей Выборга. Поставлен вопрос о составлении отчетной документации, так как  до настоящего времени протокольная деятельность  составлялась нерегулярно. Общественники поставили под сомнение вопрос необходимости введения бюрократических подходов, так как полная информация о деятельности Общественно-координационного совета отражается в новостной ленте администрации и в специальном разделе ОКС по ЖКХ, где публикуются официальные письма, анонсы, повестки дня, материалы о деятельности общественного совета, которые, по сути, равнозначны протоколам.
 
В составе ОКС по ЖКХ - изменения
Вновь изменен состав общественного совета по ЖКХ. Исключен уволившийся председатель комитета по ЖКХ Владимир Николаев. Представители общественности приняли решение, что в состав общественного совета более не будут включать председателя комитета по ЖКХ, но считают необходимым присутствие представителей администрации в качестве приглашенной стороны для диалога с общественностью.
Также решено включить в состав ОКС по ЖКХ президента ассоциации ТСЖ и управляющих компаний Выборга Сергея Зимина. Предложение принято единогласно. Таким образом, в составе Общественного совета по ЖКХ будут присутствовать представители интересов всех жителей Выборга: абонентов ТСЖ и управляющих компаний, Советов домов, где осуществляется непосредственное управление, и абонентов ОАО «Управляющая компания по ЖКХ». Напомним, в настоящее время в составе общественного совета — председатели ТСЖ, директора управляющих компаний, представители Советов домов, инициативных групп от жильцов домов, пенсионеры. 
 
На повестку дня вынесен вопрос о перезаключении договоров на теплоснабжение ТСЖ и управляющими компаниями
В связи с тем, что с 1 февраля в Выборге изменяются привычные правила предоставления тепла управляющим компаниям и ТСЖ, у руководителей этих предприятий возникают сомнения, опасения, мнения, которые необходимо обсудить совместно с администрацией Выборгского района. Обращение от имени Общественного совета по ЖКХ о приглашении сторон к диалогу направлено в администрацию Выборгского района.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ