Главная

   Версия для слабовидящих


20 июня – день освобождения Выборга

19 Июн, 2018

20 июня 1944 года в результате Выборгской наступательной операции взят штурмом город Выборг. Выборгская наступательная операция была одной из самых знаменательных побед в Великой Отечественной войне.
 
В ходе Выборгской наступательной операции советские солдаты проявляли массовый героизм и самоотверженность. За проявленные мужество и героизм в боях за Карельский перешеек и взятие Выборга 77 офицеров и солдат получили высокое звание Героя Советского Союза.  Около 70 тысяч награждены орденами и медалями. 33 части и соединения, принимавшие участие в освобождении Выборга, получили почетное наименование «Выборгских».
 
Имена героев - участников боев за Выборг, города и поселки Выборгского района увековечены в названиях улиц и населенных пунктов. По инициативе ветеранов войны одна из площадей города получила название площади Выборгских полков. Именно здесь установлен главный символ увековечения памяти павших воинов – стела «Город воинской славы». Напомним, в 2010 Выборгу было присвоено почетное звание города воинской славы «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».
 
20 июня в парке Ленина пройдет флешмоб «После боя сердце просит музыки вдвойне», посвященный Дню освобождения Выборга. Начало в 17.00, у памятника «Лось».
 
22 июня на площади Выборгских полков состоится митинг (начало в 12.00), затем памятный поход на Транзундский рейд.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ