Главная

   Версия для слабовидящих


Международные проекты

Международные проекты приграничного сотрудничества администрации города Выборга и Финляндии

1.Договор о международном сотрудничестве и партнерстве администрации города Выборга и мэрией города Лаппеенранта (Финляндия) Договор заключен 01.12.1987 года. За почти 22-х летний период сотрудничество двух городов привело к прямым и повседневным контактам во всех сферах жизни: вопросах местного самоуправления, здравоохранения и социальной защиты населения, улучшения экологии окружающей среды, организации совместных молодежных, культурных и спортивных событий. Так, в мае 2009 года в 22-й раз успешно состоялся традиционный международный велопробег дружбы Выборг - Лаппеенранта - Выборг. А в июне 2008 г. по совместному соглашению отделениями общества дружбы «Россия - Финляндия» при поддержке выборгского спортивного общества «Фаворит» в Выборге на стадионе Авангард были организованы показательные соревнования по финской лапте команд женской суперлиги Финляндии из г. Лаппеенранта и г. Пори. Матч проходил в традициях игр, бывших очень популярными в Выборге столетие назад, с присутствием широкого представительства официальных лиц, СМИ, финских болельщиков и туристов.

2. «Северное измерение. Единый приграничный город» («Cross Border City») Программа Интеррег-Тасис (2006 - 2008 г). Участники: Выборг, Выборгский район - Лаппеенранта, Иматра, Йоутсено (Финляндия). Совместные программы экономического сотрудничества, такие как проекты ТАСИС - ИНТЕРРЕГ: «Малые и средние города Балтийского региона в диалоге» и закончившийся в 2008 г. проект «Северное измерение. Развитие приграничных территорий» включили обе стороны в процессы создания приграничного Еврорегиона, а в соседнем партнерстве с Лаппеенрантой, - в создание нового пространства - «Единый приграничный город». Это понятие включило не только прямые и частые контакты различных профессиональных и социальных групп обоих городов и разработку общих перспектив, но и задачу создания и взаимодействия общих информационных, туристских, экономических, индустриальных моделей сотрудничества. В ходе реализации проекта на семинарах и заседаниях рабочих групп разработаны и реализованы проектные предложения по приграничному сотрудничеству в сфере развития предпринимательства, ЖКХ и инфраструктуры, экологии, культуры, спорта и молодежного досуга, в том числе и разработка бизнес-зоны «Выборгский индустриальный парк».

3. Создание бизнес-зоны «Выборгский индустриальный парк » (VIР) Программа Енсэ-Тасис. Участники: Выборг, Выборгский район - Лаппеенранта, «Лаппеенранта Инновэейшен» (Финляндия). Для реализации данного международного проекта в соответствии с предварительными проработками предполагается сформировать земельный участок в районе уч. Светлое для строительства промышленной зоны, ориентированной для нужд малого и среднего бизнеса.

4.Создание «Мемориального парка Сорвали» на месте комплекса исторических кладбищ 18-20 в.в. в пос. Гвардейский (бывший Сорвали) Участники: Выборг - Общественные организации и благотворительные фонды Финляндии. Проект нацелен на исследование и возрождение практически утраченного памятника - комплекса исторических кладбищ 18-20 веков в пос. Гвардейский (быв. Сорвали) и создании на его месте культурно-исторического объекта «Мемориальный парк Сорвали». Учредителями этого проекта явились администрация города Выборга, АНО Центр культуры и информации «Виипури» (РФ, г. Выборг); Общественная некоммерческая организация «Карельский Союз» и Ассоциация южно-карельских обществ Финляндии. Одной из главных задач проекта было привлечение внимания как финнов, так и российских граждан (особенно молодежи) к общей истории и культуре регионов, изучение истории города на примере одного исторического объекта, в судьбе которого отразилось всё её многообразие.

5. Проведение комплексной научной реставрации Центральной городской библиотеки А.Аалто Участники: Выборг - Фонд А.Аалто, Комитет по реставрации библиотеки в г. Выборге (Финляндия). Продолжается многолетнее сотрудничество по реализации международного проекта научной комплексной реставрации уникального памятника мировой архитектуры, Выборгской центральной городской библиотеки Алвара Аалто, совместно с финским Комитетом реставрации выборгской библиотеки, созданного фондом А.Аалто. В текущем году проведены активные работы по восстановлению лекционного зала с «волнистыми потолками».

6. Участие в финском благотворительном проекте по установке и открытию памятника Микаэлю Агриколе Участники: Выборг - Оргкомитет юбилейного года М.Агриколы Финляндии. 27 июня текущего года в Выборге состоялось торжественное открытие памятника Микаэлю Агриколе, выдающемуся финскому просветителю и миротворцу, создателю финского языка, жившему в Выборге и скончавшемуся в его окрестностях в 1557 году. Событие завершило двухлетнее участие администрации Выборга в финском благотворительном проекте и приурочено к торжественным мероприятиям, посвященным празднованию 200-летия финской государственности.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ