Главная

   Версия для слабовидящих


Выборг сегодня

Выборг - один из крупнейших и красивейших городов Ленинградской области. Он расположен на северо-западе Карельского перешейка на берегу Финского залива в 130 км от Санкт-Петербурга. Основная часть города расположена на полуострове, изрезанном глубокими бухтами, остальная - на нескольких мелких островах. Рельеф города пересеченный, самая высокая точка (33 м над уровнем моря) на Батарейной горе.

Исключительно выгодное географическое положение на перекрестке важнейших путей между Западом и Востоком способствует широкому развитию внешнеэкономических связей, в том числе и международной торговли. Выборгский район многие годы активно сотрудничает с ближайшими регионами Финляндии, рядом губерний Норвегии и Швеции. Выборг часто становится местом проведения международных встреч, совещаний, конференций.

По численности населения, которая по данным последней переписи составляет 78,6 тыс. чел., город составляет почти половину населения Выборгского района, который в свою очередь является крупнейшим в Ленинградской области.

Визитными карточками города стали его фестивали: «Окно в Европу» (фестиваль отечественного кино), Оперные спектакли Мариинского театра в Выборгском замке, «Рыцарский турнир» (фестиваль военно-исторических клубов России и зарубежья), «Паруса Выборга» (международный морской фестиваль). Стали традиционными международный фестиваль детских цирковых коллективов «Цветы планеты», фольклорный фестиваль «Мировая деревня» в Рощино, музыкальные фестивали «Серенады Выборгского замка»(джаз), этнической, фолк, рок и электронной музыки и другие.

Все эти факторы делают город привлекательным для туристов. В МО «Выборгский район» Ленинградской области находятся такие города, как Выборг, Приморск, Высоцк, Каменногорск; поселки городского типа - Рощино, Лесогорский и Советский. Представительными органами местного самоуправления являются Советы депутатов двух уровней.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ