Главная

   Версия для слабовидящих


22 июня - день памяти и скорби

19 Июн, 2018

22 июня в Выборге и Выборгском районе пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. В этот день состоится традиционный памятный поход на Транзундский рейд, посвященный 77-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. По памятным местам отправятся ветераны, родственники погибших моряков, представители администрации района и Совета молодежи.
 
В 10.00 участники похода посетят с экскурсией музей подводной археологии в Выборгском замке.
 
В 12.00 на площади Выборгских полков пройдет митинг. Здесь собравшиеся почтят память погибших минутой молчания, после чего состоится возложение венков и цветов к стеле «Город воинской славы».
 
В 13.00 участники мероприятия, разделившись на две группы, отправятся по памятным местам.
 
Первая группа проследует на автобусе по маршруту: г. Выборг - пос. Советский – пос. Пихтовое - г. Высоцк. В пос. Советский у Памятного знака десантникам, участвовавшим в освобождении островов Выборгского залива, состоится митинг и возложение цветов. Также участники похода возложат венки к воинскому захоронению №54 «Пихтовое» в Высоцке.
 
Другая группа, следующая на катерах, отправится по маршруту: г. Выборг - г. Высоцк. В рамках мероприятия состоится опускание венков и цветов на воду, отдание воинских почестей воинам Красной Армии и морякам Краснознаменного Балтийского флота, павшим при освобождении островов Выборгского залива.
 
15.00 – митинг всех участников мероприятия у Памятного знака десанту Выборгского залива, возложение венков и цветов в Высоцке.
 
В этот же день, в 14.00, на воинском захоронении №62 (Выборгский район, пос. Барышево) пройдет церемония захоронения останков бойцов и командиров 23-й армии Ленинградского фронта, погибших во время Выборгской наступательной операции 1944 г.
 
Вечером на площади Выборгских полков состоится всероссийская акция «Свеча памяти». Здесь молодежные активисты, жители и гости Выборга зажгут свечи и почтят минутой молчания погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений в годы Великой Отечественной войны. Начало в 20.00.
 
Организаторы: ЛОО ВОД «Волонтеры Победы», администрация МО «Выборгский район», ОО «Память Балтики», ОО «Морское собрание», МАУ «Дом молодежи».
 
Справка
 
В России 22 июня – День памяти и скорби. В этот день в 1941 г. войска фашистской Германии внезапно атаковали западную границу Советского Союза и нанесли бомбовые авиаудары по советским городам и воинским соединениям. Это событие положило начало Великой Отечественной войне, унесшей жизни более 40 млн человек.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ