Главная

   Версия для слабовидящих


Дворец Культуры отмечает 50-летний юбилей

16 Ноя, 2017

17 ноября во Дворце культуры (ул. Советская, д. 16) пройдет праздничный концерт «Мы частичка твоя, Россия!», посвященный 50-летию учреждения. В юбилейной программе примут участие коллективы, в настоящее время занимающиеся в стенах Дворца.
Билеты можно приобрести в кассе. Начало концерта в 18.30.
 
Справка
Дом № 16 на улице Советской (ранее Туомиокирконкату) был построен в 1884-1886 годах по проекту финского архитектора Франса Анатолиуса Шёстрема.  В трехэтажном здании, созданном в духе итальянского Возрождения, располагалась центральная народная школа. В восточной части размещались классы с окнами, обращенными в парк. В западной, один над другим, - два зала: спортивный - на первом этаже и актовый - на втором.
В 1940 году здесь разместился гарнизонный Дом офицеров Красной Армии.
В ходе Великой Отечественной войны здание было разрушено, в нем произошел пожар. Восстановлено оно было лишь в 1967 году, в этом же году здесь  начал работать Дворец культуры имени 50-летия Октября (в честь 50-ой годовщины Октябрьской революции).
 
Сегодня в стенах данного учреждения культуры находят занятия по душе люди разных интересов и возрастов: здесь работает множество творческих коллективов, проходят концерты и спектакли.
 
Здание является объектом культурного наследия. Наименование объекта: центральная народная школа.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ