Главная

   Версия для слабовидящих


Экологическая акция «Миссия Шина: Дорога чистоты» в Выборге

12 Ноя, 2021

11.11.2021 г. в Выборге в рамках экологической акции по сбору автомобильных покрышек достигнуто предварительное соглашение об открытии точек сбора автопокрышек.

Выборг стал первым из городов региона, где состоялась подобная акция. Организаторами выступили региональная Управляющая компания по обращению с ТКО, некоммерческое объединение, инициирующее сбор шин по всей стране, и предприятие-переработчик. Администрация Выборгского района поддержала инициативу.

Для складирования и транспортировки шин был предоставлен 5-тонный грузовой фургон. Машина с 12.00 до 16.00 стаяла на пустыре вблизи дома №1 по Московскому проспекту. За 4 часа жители Выборга привезли на пункт приема практически 4 тонны автомобильных покрышек.

Администрацией Выборгского района проведены переговоры о поддержке акции и открытии для жителей возможности сдать шины на переработку. Председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Выборгского района Анна Каграманян сообщает:

«Администрация Выборгского района поддерживает такое направление работы. Акция очень нужная. Давно назрела необходимость решить вопрос с утилизацией шин. Тем более в нашем городе, где нередко шины складируют во дворах. Для района утилизация автомобильных покрышек тоже важна. Очень часто шины складируют в лесу. Это вредит экологии. Мы ведем переговоры с организаторами акции, в дальнейшем определим места для складирования автомобильных покрышек и дадим объявление через средства массовой информации, куда жители смогут свозить отработанные шины».

Непосредственно на площадке сбора автомобильных покрышек состоялись переговоры с участием представителей регоператора, завода-переработчика, союза производителей и импортеров шин, а также комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Выборгского района, отдела благоустройства районной администрации.

«Сегодня состоялось рабочее совещание с администрацией Выборгского района прямо на площадке сбора автомобильных покрышек.  Региональный оператор также заинтересован в создании условий для утилизации отходов, которые не относятся к ТКО. Хотим привлечь внимание людей, что производители и переработчики шин готовы в каждом районном центре забирать автомобильные покрышки. Наш девиз сделать так, чтобы шину было проще сдать, чем выкинуть в лес. Мы стремимся совместно решить эту важную для всего региона задачу», - отметили организаторы акции.

Шины будут переработаны в резиновую крошку, которую в дальнейшем используют для производства резинового покрытия детских площадок различных резиново-технических изделий.

По материалам сайта https://vbglenobl.ru/news/vyborg-podderzhal-ekologicheskuyu-akciyu-missi...




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ