Главная

   Версия для слабовидящих


Культурно-массовые мероприятия в Выборге

30 Июн, 2022

В ходе состоявшейся накануне пресс-конференции глава администрации Валерий Савинов рассказал, какие крупные культурно-массовые мероприятия ждут выборжцев и гостей нашего города этим летом.

«Жители Выборгского района любят и ценят свою малую родину. Они становятся неизменными участниками всех знаковых событий, на которые богаты летние месяцы. И, конечно, мы с удовольствием принимаем туристов. Наша задача - вовлечь в программы как можно больше участников – творческие коллективы, мастеров и ремесленников, предпринимателей. И обеспечить безопасное проведение мероприятий. Мы говорим сегодня: «Добро пожаловать в наши проекты!»

22-24 июля наш город во второй раз станет столицей международного мотофестиваля Baltic Rally, который проводится под патронажем и личном участии губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Проект призван привлечь широкую аудиторию для развития туризма в Ленинградской области и в Выборгском районе.

Программа фестиваля ожидается обширной: конкурсы, соревнования, шоу, экскурсии, концерты. В этом году хедлайнерами приглашены группы «СерьГа», «Поющие гитары», «Воскресение», а также экс-вокалист групп «Deep Purple» и «Rainbow» Joe Lynn Turner. Будет работать ярмарка.

С 5 по 11 августа в Выборге ждут кинематографистов и любителей качественного отечественного кино. XXX юбилейный фестиваль «Окно в Европу» будет посвящён памяти Андрея Тарковского, советского режиссёра и сценариста театра и кино, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Его фильмы «Андрей Рублёв», «Солярис», «Зеркало» и «Сталкер» являются классикой российского кинематографа.

Как сообщают в оргкомитете фестиваля, конкурсанты игрового, неигрового и анимационного кино уже определены. В этом году не будет конкурса «Окно в Интернет».

30 и 31 июля в Рощино состоится музыкальный фестиваль «Дым над водой. От классики до рока».

Музыки будет много: классические произведения в исполнении симфонического оркестра, рок, современные композиции, кавер-версии мировых хитов. В обязательной программе: шоу на воде, песочная анимация, фейерверки. Участниками фестиваля - 2022 станут: Вячеслав Бутусов, Владимир Шахрин, Сергей Галанин, Этери Бериашвили, Юрий Балтачев, Олег Гаркуша, Дмитрий Губерниев и другие друзья фестиваля.

Валерий Савинов отметил, что для тех, кто прибудет на фестиваль на велосипедах (а таковых становится всё больше) в Рощино будет обустроена велопарковка на 100 мест.

20 августа - День Выборга и Выборгского района. Город встречает 729 годовщину со дня рождения. По традиции разработана обширная программа мероприятий. Запланированы концерты на различных сценических площадках и городских пространствах. Будет работать ярмарка «Город мастеров», детский городок аттракционов. Хедлайнером выступит Дима Билан.

Завершит праздник красочный салют.

 

По материалам сайта https://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ