Главная

   Версия для слабовидящих


Ленинградская область строит ледокол для Ямала

27 Сен, 2016

На Выборгском судостроительном заводе началось строительство дизельного портового ледокола для проекта Ямал-СПГ.

 

Судно, мощностью около 10 МВт будет оснащено инновационной силовой системой, позволяющей обеспечить бесперебойную навигацию танкеров СПГ на подходном канале порта Сабетта на полуострове Ямал. Ледопроходимость судна составит 1,5 метра.

Плановый срок спуска ледокола - 2018 год.

 

В церемонии закладки судна, заказчиком которого выступает ФГУП «Атомфлот», принял участие заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. «Выборгский судостроительный завод» уже обеспечен перспективными заказами на производство ледоколов и рыболовецких судов до 2023 года. О развитии предприятия свидетельствует и тот факт, что заводу требуется дополнительно 600 квалифицированных работников. Совместно с администрацией предприятия мы намерены подготовить специалистов по системе дуального образования, предполагающей не только обучение студентов по стандартной программе, но и постоянную стажировку на месте будущей работы», - рассказал Дмитрий Ялов.

 

Справка

 

ПАО «Выборгский судостроительный завод» - одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-Западном регионе России. С момента основания верфь построила 210 судов различного назначения, 9 морских буровых платформ, 105 модулей верхних строений платформ для нефтегазовых месторождений.

 

По материалам сайта http://www.lenobl.ru/
 
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ