Главная

   Версия для слабовидящих


На командно-штабных учениях отработали условный очаг АЧС

02 Мар, 2021

2 марта прошло заседание противоэпизоотической комиссии при администрации МО «Выборгский район» и командно-штабные учения на тему: «Действия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций Ленинградской области по предупреждению и ликвидации условного очага африканской чумы свиней на территории районов Ленинградской области».

В мероприятии приняли участие представители Управления ветеринарии Ленинградской области, Станции по борьбе с болезнями животных Выборгского района, территориального отдела в Выборгском районе УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, МЧС и УМВД России по Выборгскому району, Выборгской межрайонной больницы, а также профильных комитетов правительства Ленинградской области и районной администрации.

Первый заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Валерий Савинов поблагодарил членов противоэпизоотической комиссии за проделанную в 2020 году работу по недопущению распространения болезней животных на территории Выборгского района.

«Большинство сельхозпредприятий и фермерских хозяйств района -  это хозяйства животноводческого направления. Все они требуют пристального внимания ветеринарной службы. Эпизоотическая ситуация в Выборгском районе находится под контролем и, благодаря слаженной работе, благополучна», - подчеркнул он.

 

Также Валерий Савинов отметил, что кроме своей непосредственной деятельности, работники учреждения ветеринарии приняли активное участие в борьбе с пандемией коронавируса. Так, в 2020 году силами ветеринарной службы было обработано 100 тысяч квадратных метров площадей и более 1000 объектов.

 

В рамках командно-штабных учений и.о. начальника ГБУ ЛО «СББЖ Выборгского района» Александром Русских была представлена легенда, согласно которой при плановом осмотре торговых мест на территории центрального рынка был обнаружен очаг заражения африканской чумой свиней. Участники учений отработали схему оперативного взаимодействия всех межведомственных структур и органов исполнительной власти при обнаружении, локализации и ликвидации условного очага АЧС в возможно короткие сроки.

 

Подводя итоги учений, представитель Управления ветеринарии Ленинградской области, курирующий ветслужбу Выборгского района, Сергей Герасимов отметил их хорошую подготовку. Он подчеркнул, что проделана большая работа по организации эффективного взаимодействия федеральных, региональных, муниципальных служб и исполнительных органов власти в случае возникновении очага заболевания животных.

Как отметила руководитель АПК Выборгского района Надежда Литвиненко, на территории муниципального образования проводится комплекс мероприятий по предупреждению и профилактике распространения африканской чумы свиней. В настоящее время в Выборгском районе возникновения очагов АЧС не выявлено.

 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ