Главная

   Версия для слабовидящих


Набережную 40-летия ВЛКСМ ждёт реконструкция

01 Июл, 2022

Один из вопросов, заданных журналистами во время вчерашней пресс-конференции с главой администрации Выборгского района Валерием Савиновым, коснулся ремонта набережной 40-летия ВЛКСМ. В настоящее время в целях безопасности здесь установлено несколько дублирующих ограждений.

Валерий Савинов сообщил, что по результатам специализированного обследования набережная признана аварийной. Стоит отметить, что возраст набережной – порядка ста с лишним лет. Основой для неё служат гранитные блоки, которые расположены на деревянных сваях, и объект практически изжил свой век.

«Мы говорим сегодня о комплексной реконструкции, ориентировочная стоимость которой от двух миллиардов рублей. Сейчас сформировано техническое задание на проектирование. И хотелось бы не просто воссоздать набережную, а сделать её многофункциональной. Сверхинновационного в исторической части города мы, конечно, сделать не можем, но в наших силах предусмотреть удобные зоны для отдыха, швартовки плавсредств. Чтобы максимально использовать воду и проводить массовые мероприятия. Сейчас это задание оттачивается, формируются различные варианты, взвешиваются все нюансы. Для того, чтобы реализовать комплексный проект набережной, которая бы рационально вписалась в городской ландшафт, необходимо определить его этапность, стоимость и функциональность. На формирование проектно-сметной документации потребуется порядка полутора лет», - пояснил Валерий Савинов.

Отметим, вопрос по реконструкции набережной 40-летия ВЛКСМ взят на контроль губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Он дал гарантии поддержки проекта и привлечения федерального и регионального финансирования.

«Новая набережная должна стать местом притяжения для горожан и гостей города», - добавил Валерий Савинов.

 

По материалам сайта https://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ