Главная

   Версия для слабовидящих


Об усилении контроля за соблюдением антиковидных мер

27 Окт, 2021

26.10.2021 г. в Выборге состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Его вел глава районной администрации Валерий Савинов.

Участники совещания обсудили эпидемиологическую ситуацию в Выборгском районе, иммунизацию населения против COVID-19, а также изменения в законодательстве, связанные с антиковидными ограничениями, и контроль за их соблюдением.

Обращаясь к присутствующим, Валерий Савинов акцентировал внимание на необходимости усиления контроля за соблюдением антиковидных мер на период «нерабочих» дней, объявленных президентом РФ. «Мы понимаем, что продолжительные выходные и хорошие погодные условия привлекут в наш город и район немало туристов из Санкт-Петербурга и других районов Ленинградской области, - сказал Валерий Савинов. – Уже сегодня, в интересах наших жителей и сохранения их здоровья, нам нужно донести до предпринимателей, руководства всех учреждений, а также организаций, работающих в сфере услуг, те режимные моменты, которые в сегодняшних условиях обязательны для соблюдения».

В частности, в рамках внесенных изменений в Постановление №573 губернатором 47-го региона Александром Дрозденко, с 15 ноября 2021 года осуществление деятельности объектов, предназначенных для развлечений и досуга, в том числе ночных клубов и дискотек, кинотеатров, театров, музеев, гостиниц, бассейнов, спортивных организаций, тренировочных баз и других общественных мест проведение массовых мероприятий разрешается при условии наличия у посетителей, достигших 18-летнего возраста, документов, подтверждающих прохождение полного курса вакцинации от коронавируса, или факт перенесенного заболевания COVID-19 в течение последних шести месяцев, или отрицательный результат лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции, проведенного не позднее чем за 72 часа.

При этом заселение посетителей в гостиницы и иные пункты размещения также допускается при отрицательном результате на наличие коронавируса посредством экспресс-теста. При себе также необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, представитель юридического комитета Олег Бойков сообщил, что неработающим гражданам в возрасте 65 лет и старше рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. В свою очередь, организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо обеспечить перевод на дистанционный режим работы сотрудников в возрасте 65 лет и старше, а также граждан, имеющих хронические заболевания.

Исключением для работающих и неработающих людей старшего возраста являются те, кто имеет документы о прохождении полного курса вакцинации или заболевании COVID-19 в течение последних шести месяцев.

В ходе заседания главный врач Выборгской межрайонной больницы Олег Карасёв сообщил, что на сегодняшний день среди наших жителей наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости коронавирусом с осложненными случаями течения болезни. Из этого числа около 80-90% - впервые выявленные пациенты. «Ежедневно прививаются более 300 человек, - отметил Олег Карасёв. - Однако, для формирования полной иммунизации населения необходимо продолжить вакцинацию».

Напомним, прививочная кампания от COVID-19 проходит во всех городских и сельских поселениях Выборгского района. Граждане могут вакцинироваться в медучреждениях по месту жительства или в мобильных амбулаториях, также организована работа выездных бригад на предприятия. В учреждениях здравоохранения в наличии - все вакцины, однако вид препарата, которым может привиться человек, определяется исключительно врачом на основании медицинских показаний.

Обращаем внимание, что в период объявленных «нерабочих» дней - с 30 октября по 7 ноября – учреждения здравоохранения работают по следующему графику: 1–3 ноября – прежний режим работы, 4 ноября – выходной, 5-6 ноября – расписание субботы.

В завершение встречи глава администрации Выборгского района Валерий Савинов подчеркнул, что все шаги, которые предпринимаются в борьбе с пандемией, направлены на перелом сложившейся ситуации. Для достижения результата, в рамках комплексной работы специалистов администрации муниципального образования совместно с сотрудниками структурных подразделений правоохранительных и надзорных органов, в указанный период будет усилен контроль за соблюдением новых антиковидных мер, и в том числе - масочного режима и социальной дистанции.

По материалам https://vbglenobl.ru/news/vyborgskiy-rayon-operativnyy-shtab-po-borbe-s-...




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ