Главная

   Версия для слабовидящих


Общественно-координационный совет по ЖКХ привел к ответу коммунальные службы и управляющие организации

31 Мар, 2017

На очередном заседании Общественно-координационного совета по ЖКХ рассматривались все нововведения, которые отражаются или могут отразиться на размере платы за жилищно-коммунальные услуги.
 
Какие изменения в квитанциях Управляющей компании по ЖКХ?
Главный акцент был направлен на мартовские квитанции и уведомления от газовой службы,  которые пришли от газовой службы в Выборге.
Выяснилось, что в квитанциях Управляющей компании по ЖКХ введены новые графы по содержанию общедомового имущества (сокращенно СОИ).
Председатель Общественно-координационного совета по ЖКХ Сергей Балабанов отметил, с 1 января 2017 года в России действуют новые правила по учету общедомовых нужд (ОДН). Теперь эти расходы переведены из коммунальной услуги в жилищную. Информирование о предстоящих нововведениях было, но при получении квитанций у жителей возникает желание разобраться в вопросе более подробно.
Директор по общим вопросам ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» Алексей Вартанов сообщил, что перед начислением суммы Управляющая компания по ЖКХ консультировалась в течение 2 месяцев по поводу применения нововведения с РКС-энерго, ЕИРЦ Ленобласти, инициировала обращение в Правительство Ленобласти, чтобы не допустить повышения, как это произошло в других субъектах федерации. В настоящее время принято коллегиальное решение как производить расчет на переходный период, пока Ленобласть разрабатывает новые нормативы.
Расчет размера платы произведен на основании выставленных счетов ООО «РКС-энерго». Перевод средств, собранных жителями за оказанную услугу, осуществляется поставщику. Управляющая организация обеспечивает на правах исполнителя расчетные отношения между поставщиком ресурса и жильцами домов, без агентских процентов.
Изменилось не только название. Обслуживание по электроэнергии, которое ранее было включено в состав содержания жилья, выведено в графу «электроэнергия СОИ».
Кроме того, были получены ответы на вопросы по поводу перерасчета за теплоэнергию, который сделан для домов, где установлены общедомовые приборы учета, а оплата производится по 1/12. Список адресов размещен на официальном портале ОАО «Управляющая компания по ЖКХ». В настоящее время управляющая организация  проводит индивидуальные консультации для советов домов и инициативных групп, представляющих интересы собственников МКД.
 
 Газ будут обслуживать по-новому
Заместитель начальника службы газового оборудования выборгского филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградской области» Евгения Сыровникова сообщила, почему в почтовые ящики жителей приходят уведомления.
Предстоит перейти на прямые расчеты с абонентами. С 2018 года полностью поменяется принцип работы с потребителями. 
 В будущем в зоне ответственности организаций, которые собственники выбрали для управления домом, останутся только услуги за содержание общедомового имущества.   Индивидуальное потребление и обслуживание газового внутриквартирного оборудования  будет осуществляться напрямую. Предстоят изменения по графе ВДГО (обслуживание внутридомового газового оборудования), которая пока существует в составе квитанций УК по ЖКХ.
Расторжения договора поставки газа производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410, которым установлены правила по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Поэтому в настоящее время жителям Выборга по почтовым ящикам рассылается уведомление о необходимости заключить договор.
Переходный период на осуществление организационных мероприятий планируется завершить за 2017 год. 
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ