Главная

   Версия для слабовидящих


Общественно-координационный совет по ЖКХ внес ряд предложений по поводу жилфонда

30 Июн, 2016

На прошлой неделе представители Общественно-координационного совета по вопросам ЖКХ стали участниками встречи с Госжилинспекцией. Предметом обсуждения была тема содержания жилфонда. В центре внимания — интересы жильцов многоквартирных домов.
С докладом выступил исполняющий обязанности генерального директора ОАО «УК по ЖКХ» Выборгского района Сергей Никоненко. Речь шла о проблемах, длящихся годами: затопленных подвалах, содержании объектов, от которых зависит качество услуги теплоснабжения и политики информационной открытости управляющей компании.
 
На основе предписаний Госжилинспекции, управляющей компанией весной текущего года разработаны программы по осушению подвалов в Выборге. Параллельно осуществляются мероприятия по обновлению внутренних систем коммуникаций, их изоляции, замене запорной арматуры, организации освещения подвальных помещений. Восстановление выборгских подвалов, естественно, пройдет не одномоментно, но исходя из реальных  возможностей предприятия. 
 
Не менее масштабные планы  по содержанию теплового контура многоквартирных домов. Объемы по герметизации межпанельных швов превысят прошлогодние показатели на 47%, по ремонту кровли - на 60%. Эти работы выполняются с привлечением подрядных организаций. Работы по восстановлению отмостков, ступеней, козырьков — силами строительного участка Управляющей компании по ЖКХ.
 
Абсолютно выполнены предписания Госжилинспекции по установке информационных стендов в подъездах жилых домов. В Выборге обновляются инфощиты, по району заказана установка 800 информационных стендов. Работы планируется завершить в июле.
 
В тесном взаимодействии идет работа с Советами домов. В этом году увеличивается количество собственников, вовлеченных в работу по управлению жилфондом.  В обсуждении планов по текущему ремонту приняли представители 185 многоквартирных домов Выборга. Не все довели работу до логического завершения: в настоящее время представители 71 МКД утвердили сметы. Отмечено, что по этим адресам есть понимание: кто от имени собственников МКД будет контролировать качество выполненных работ, кому представлять акты выполненных работ. Но далеко не во всех домах собственники проявляют интерес к работе по реальному управлению жилфондом: нередко жители не выходят на собрания собственников МКД, самоустраняются от исполнения обязанностей, зафиксированных Жилищным кодексом РФ в разделе, касающемся Советов домов.
 
В ходе диалога председатель Общественно-координационного совета по вопросам ЖКХ  внесли ряд инициатив. Они касаются урегулирования спорных ситуаций по поводу  кладовок в подвалах жилых домов и разработки единой системы для обращения в суды по поводу задолженностей граждан. Проблематику вопроса председатель Общественно-координационного совета по ЖКХ Сергей Балабанова развернул на примере опыта ТСЖ «Калинка». Заместитель председателя ОКС по ЖКХ Юрий Молчанов обратил внимание на своевременность исполнения плановых мероприятий по подготовке к отопительному сезону.
 
Госжилинспекцией Ленинградской области зафиксировано исполнение ряда предписаний, выданных комитетом Государственного жилищного надзора и контроля в адрес крупнейшей управляющей компании Выборгского района. Достигнута договоренность о продлении сроков исполнения намеченных мероприятий, обновлении графика работ. 
 
«Повестка дня предстоящего заседания Общественно-координационного совета будет дополнена. В нее войдут те вопросы, которые были обозначены на встрече с главным инспектором комитета Государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области и те, которые были подготовлены на основе мониторинга обращений жителей Выборгского района на «горячую линию по вопросам ЖКХ» Выборгского района», - сообщает председатель Общественно-координационного совета по вопросам ЖКХ Сергей Балабанов.
 
Исполнение предписаний, выданных Госжилинспекций по поводу жилфонда, стоят на контроле администрации Выборгского района. 
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ