Главная

   Версия для слабовидящих


Презентация «Зимние мероприятия приграничных районов»

23 Ноя, 2017

В малом зале совета депутатов состоялась пресс-конференция «Зимние мероприятия приграничных регионов», на которой прошла презентация новогодних и рождественских мероприятий Выборгского района и г. Лаппеенранта.
Участниками мероприятия стали представители администрации МО «Выборгский район», мэрии Лаппеенранты, а также культурной, туристической и бизнес-сферы, местные СМИ.
 
Поприветствовал собравшихся заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Андрей Голобородько.
 
Начальник отдела культуры районной администрации Галина Цветкова рассказала о запланированных новогодних и рождественских мероприятиях на территории Выборгского района. В частности, в планах Деда Мороза из Великого Устюга встретиться в Выборге с детьми с ограниченными возможностями здоровья и зажечь городскую елку на Красной площади города. Кроме того, 19 декабря на российско-финской границе пройдет традиционная встреча российского Деда Мороз и Йоулупукки (Финляндия).
 
«В этом году в Выборгском районе новогодняя кампания стартует 15 декабря. Вся подробная информация о многочисленных праздниках, спектаклях, концертах и других запланированных мероприятиях уже представлена на сайтах учреждений культуры», - отметила Галина Цветкова.
 
Представители Центра поддержки предпринимательства рассказали собравшимся о реализации новых проектов в сфере туризма, перспективах открытия туристко-информационного центра и центра народно-художественных промыслов и ремесел.
 
В свою очередь, представители финской стороны сообщили об открытии рождественского сезона в Лаппеенранте, в рамках которого российские туристы могут посетить традиционную ярмарку, культурные и развлекательные мероприятия для всей семьи, совершить путешествие в сказочную Лапландию и др.
Заместитель мэра г. Лаппеенранта Алина Куянсиву поблагодарила за теплый прием и выразила надежду на дальнейшее активное сотрудничество между приграничными городами.
 
Заместитель председателя комитета по внутренней политике и международным связям районной администрации Владимир Васильев отметил, что проведение подобных встреч способствуют развитию туристической отрасли между приграничными городами.
 
Справка
В этом году исполняется 30 лет сотрудничеству между Выборгом и Лаппеенрантой.
Первый договор о развитии культурных, молодежных и экономических связей между городами-соседями (Выборг, СССР и Лаппеенранта, Финляндская Республика) был подписан 01.12.1987 г.
За годы дружественных отношений удалось прийти к сотрудничеству по многим направлениям: в организации совместных молодежных, культурных и спортивных мероприятий, в развитии туризма,  в проведении мероприятий, направленных на улучшение экологической среды и т. д.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ