Главная

   Версия для слабовидящих


Путепроводам – особое внимание

11 Янв, 2023

Автодорожные путепроводы, расположенные в Выборге на ул. Батальонной, Парковой и Кривоносова (железнодорожное направление: «Выборг – Бусловская» на 129 км, 131 км и 132 км), зарегистрированы на праве собственности ОАО «РЖД».

В соответствии с законодательством собственник обязан содержать объекты в пригодном для эксплуатации состоянии.

Администрацией Выборгского района в 2022 году направлен ряд обращений о неудовлетворительном техническом состоянии этих путепроводов, необходимости принять безотлагательные меры по их ремонту. Участие в выездном комиссионном обследовании приняли представители дорожного хозяйства администрации МО «Выборгский район», отдела муниципального контроля и отдела ГИБДД УМВД России по Выборгскому району, технического надзора за состоянием автомобильных дорог ГКУ «Ленавтодор» и депутаты Законодательного собрания Ленобласти. До настоящего времени ремонтно-восстановительные мероприятия не проведены.

Начальник отдела дорожного хозяйства районной администрации Выборгского района Анастасия Аверина сообщает:

«На путепроводах по-прежнему фиксируются разрушения асфальтового слоя по проезжей части и тротуарам. Так, в настоящее время до армированных элементов разрушено дорожное полотно на ул. Кривоносова. При этом не выставлены дорожные знаки, предупреждающие участников движения о наличии дефектов, что увеличивает риски возникновения дорожно-транспортных происшествий».

Аналогичная ситуация сложилась по состоянию автомобильного путепровода на 131 км перегона «Выборг- Бусловская». Он был построен в 1966 году. Капитальный ремонт и реконструкция указанного сооружения за время его эксплуатации не проводились. Объект остро нуждается в восстановлении.

В ответ на неоднократные обращения администрации Выборгского района Ленинград-Финляндским транспортным прокурором 11 октября 2022 года вынесено предписание руководству Октябрьской дирекции ОАО «РЖД» об устранении повреждений покрытий проезжей части и тротуаров путепровода, а также устранении дефектов ограждения и конструктивных элементов. Капитальный ремонт и реконструкция объектов не проводятся, их состояние ухудшается.

«По указанным путепроводам проходят автобусы пригородных направлений, а также значительное количество автомобилей. Неудовлетворительное их состояние, естественно, вызывает нарекания со стороны жителей, гостей города, депутатов. Глава администрации Выборгского района Валерий Савинов и профильный комитет занимают принципиальную позицию: путепроводы должен содержать в нормативном состоянии собственник объектов», - сообщают специалисты комитета дорожного хозяйства районной администрации.

Чтобы решить вопрос администрация направляет обращение прокурору Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры о принятии мер прокурорского реагирования в отношении собственника указанных путепроводов.

К претензионной работе администрации Выборгского района подключается депутатский корпус МО «Выборгский район




По материалам сайта: 
https://vbglenobl.ru/news/puteprovodam-vnimanie

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ