Главная

   Версия для слабовидящих


Социально-значимые проекты для Выборгского района

18 Ноя, 2021

Глава администрации Выборгского района Валерий Савинов ответил на вопросы жителей, подготовленные средствами массовой информации. Один из них касался крупных социально-значимых проектов, которые планируется реализовать в Выборгском районе в ближайшей перспективе.

Прежде всего Валерий Савинов назвал строительство в Выборге многофункционального культурного центра на основе фрагмента городской структуры «Квартал Сета Солберга». Окончание проектных работ запланировано на декабрь этого года, реализации проекта - до 2024 года.

Также в течение трех лет на территории города намечено строительство крупнейших очистных сооружений. После реконструкции их мощность увеличится почти в полтора раза. К 2023 году запланировано возведение новой поликлиники в южном микрорайоне Выборга. Кроме того, в планах - обустройство скейтпарка рядом со стадионом «Авангард», который то же капитально отремонтируют в 2023 году.

В следующем году планируются работы по благоустройству Батарейной горы. В парке Скульптур будет восстановлено освещение и начнется работа по разработке предпроектных эскизов.

В настоящее время комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области выполнены проекты реставрации бастиона Панцерлакс, дома купца Сергеева, ведется проектирование работ по зданию Кордегардии.

Областным фондом капитального ремонта подготовлены проекты капремонта 16 многоквартирных домов на территории исторической части Выборга, в частности: по ул. Крепостной, д. 2/4, д. 6 и д. 8; пр. Ленина, д. 8, д. 8а, д. 12, д. 16; Рыбному пер., д. 2.

Валерий Савинов также рассказал о реализации проектов в поселениях Выборгского района. Так, в п. Красносельском завершается ремонт Дома культуры, а в г. Каменногорске ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, площадью 1300 кв. м.

Город Приморск совсем скоро получит два социально значимых объекта - современный спортивный комплекс и нетиповое здание культурно-досугового центра.

В п. Рощино активно идут работы по строительству ледовой арены. К 2024 году запланировано возведение общеобразовательной школы на 500 мест.

«Планов впереди много. Сегодня мы обозначили наиболее значимые. Надеюсь, что у нас получится реализовать все задуманное», - сказал Валерий Савинов.

По материалам сайта https://vbglenobl.ru/news/vyborgskiy-rayon-socialno-znachimye-proekty-v-...




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ