Главная

   Версия для слабовидящих


Туризм. Национальный проект: от стратегии – к проектам гостеприимства

27 Ноя, 2019

26 ноября в Выборге прошла международная конференция «Туризм в Выборгском районе 2019-2020 гг». Рассматривались целевые направления стратегии развития туристической отрасли в России, проекты международного сотрудничества приграничных городов и Финляндии, успешные региональные практики и туристические ресурсы Выборгского района и Ленобласти в целом.
Открыла конференцию председатель комитета экономики и инвестиций районной администрации Надежда Людвикова, которая от имени главы администрации Выборгского района поприветствовала участников конференции и пожелала им плодотворного рабочего дня.
Первая часть конференции была посвящена новым возможностям для развития сферы туризма в 2019 году.
Об итогах развития туристической сферы за текущий год, о проведенных и запланированных мероприятиях, о реализации программы развития туризма рассказали представители администрации Выборгского района, а также администраций Советского, Рощинского, Приморского поселений. Опытом успешных проектов поделились предприниматели, а также представители муниципальных учреждений Выборга и Выборгского района.
Особый интерес вызвала информация о трансформации территории старой части Выборга в город музей. Об этапах реализации проекта рассказал помощник главы районной администрации по развитию городской среды Олег Лиховидов. Он отметил, что проект был создан по инициативе губернатора 47 региона Александра Дрозденко. Кураторами являются председатель комитета экономического развития Ленинградской области Дмитрий Ялов, председатель комитета по культуре Владимир Цой. Руководителем проекта с 2019 года стал глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий Орлов.
Развитие территории средневекового города запланировано в несколько этапов, до 2025 года. В настоящее время завершены организационные подготовительные мероприятия, реализуются планы по благоустройству квартала Сета Солберга. Границы исторического поселения города Выборга были утверждены Министерством культуры Российской Федерации в 2015 году. Цель проекта: сохранение объектов культурного наследия, создание комфортной среды для проживания жителей и повышение разнообразия качества туристического продукта.
О приграничном сотрудничестве и своих предложениях на новый туристический сезон рассказали представители региона Лаппеенранта (Финляндия). Состоялась презентация зимних мероприятий и новогодних проектов. Было отмечено, что международное сотрудничество укрепляется в рамках функционального туристического коридора с новыми туристскими продуктами, которые успешно реализуются туроператорами Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Финляндии и других стран. Проект «Туристический коридор Санкт-Петербург-Сайма» был одобрен Европейским союзом и в настоящее время расширяет свой потенциал за счет партнерства с транспортными компаниями.
Заместитель мера города Лаппеенранта Алина Куйянсиву отметила:
«Нам очень интересно снова присутствовать в городе Выборге на международной конференции, представить свои туристические проекты, а также послушать, что нам могут предложить представители Выборгского района и Ленинградской области в рамках сотрудничества. Мы считаем, что у нас очень много общего с городом Выборгом именно в туристической сфере», - отметила она.
Участники конференции обменялись опытом, отметили развитие экологического, фермерского, гастрономического, делового туризма и закрепили намерения регионов развивать взаимовыгодное сотрудничество в туристической сфере. 

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ