Главная

   Версия для слабовидящих


Управляющие компании и ТСЖ получили предложение от ЕИРЦ ЛО

13 Окт, 2016

Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области проконсультировал представителей управляющих компаний и ТСЖ Выборгского района по поводу перехода на общую систему расчетов и введению единой платежной квитанции. 
На встрече обсуждался вопрос заключения договоров с ЕИРЦ Ленинградской области на осуществление начислений, печать квитанций и сбор и распределение платежей за коммунальные услуги. Председатели ТСЖ и управляющих компаний получили для ознакомления типовые агентские договоры, которые предложено рассмотреть и обсудить в течение октября.
На вопросы представителей сферы управления МКД отвечали руководитель Единого информационно-расчетного центра Ленобласти Денис Шабарин и заместитель гендиректора по финансам Сергей Афанасьев.
Участниками диалога стали представители 20 организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами: «Калинка», «Репола», «Дома СТС», «Вектор», «Единство», «Единство Плюс», «Терем», «Выборгский маяк», «Калинка», «Первомайское», ТСЖ «Сторожевая башня»,  «Изогнутая, 7», «Ленина, 18», «Московский, 11» и другие.
Рассматривались вопросы экономической целесообразности,  зоны ответственности ЕИРЦ Ленобласти,  управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций при переходе на прямые платежи, сервисные возможности, предоставляемые ЕИРЦ ЛО, обсуждались минусы и плюсы перехода на новую систему расчетов.
Говоря о причинах перехода на новую систему, директор ЕИРЦ ЛО Денис Шабарин отметил, что основанием для предложения стали неплатежи ряда управляющих компаний и ТСЖ за собранные ресурсы. Кроме того, перспектива работы с ЕИРЦ складывается исходя из изменений федерального законодательства, которые направлены на исключение управляющих компаний и ТСЖ из процесса работы с платежами населения.
«Изменения, вносимые в настоящее время в законодательство РФ, предусматривают в перспективе переход на единую квитанцию для населения и на прямые договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями. Консультация по вопросу привлечения ЕИРЦ - целесообразна. Заключение договора с ЕИРЦ, скорее всего, будет обязательным после изменения федерального законодательства. То, что в Ленинградской области уже создан и действует Единый информационно-расчетный центр – это положительный момент: установлены правила, нарабатывается практика. Обсуждение перспектив перехода на единую систему расчетов сейчас очень актуально. На сегодняшний момент моя позиция такова: прорабатывать договорные отношения с ЕИРЦ необходимо, однозначно. Всем руководителям управляющих компаний, ТСЖ, конечно, требуется  индивидуально рассматривать вопросы заключения договоров с ЕИРЦ и принимать единственно правильное решение для того, чтобы населению было не только удобнее, но и дешевле», - прокомментировал председатель Общественно-координационного совета по ЖКХ Сергей Балабанов, который принял участие в обсуждении предложений ЕИРЦ ЛО.
Заместитель главы администрации Николай Столяров, курирующий вопросы ЖКХ, отметил, что у каждого субъекта сферы управления МКД есть свои особенности, которые влияют на принятие решения о переходе на новую систему расчетов.
«Чтобы избежать возможных проблем при переходе на новую систему, необходимо изучить условия работы. К сожалению, не все представители сферы управления многоквартирным фондом пришли на консультацию, но те представители ТСЖ и управляющих компаний, которые явились, смогли отразить те направления, которые являются для них важными  в условиях взаимодействия между субъектами этой сферы», - отметил он.
Для руководителей организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, которые не смогли принять участие в обсуждении, предусмотрена возможность обсудить условия заключения договоров непосредственно в Выборге. Напомним: только в Выборге деятельность по управлению многоквартирным фондом осуществляют более 50 ТСЖ и 12 управляющих компаний. Они смогут получить консультацию в филиале Единого информационно-расчетного центра Ленобласти, который располагается в Выборге, на Железнодорожной, 2. 
 
По мтериалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ