Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге обсудили рождественские праздники по обе стороны границы

21 Ноя, 2018

В малом зале совета депутатов (ул. Крепостная, д. 35) состоялась презентация зимних мероприятий Выборга и Лаппеенранты.

Традиционная встреча в преддверии Нового года прошла в рамках договора о сотрудничестве между приграничными территориями. Ее участниками стали представители администрации МО «Выборгский район», мэрии города Лаппеенранты, специалисты в области культуры, туризма, бизнес-сферы, а также местные СМИ.

Принимающую сторону возглавил председатель комитета по внутренней политике и международным связям районной администрации Владимир Васильев. Он отметил значимость подобных встреч для развития туристической отрасли между приграничными городами, а также дальнейшего плодотворного взаимодействия в других сферах.

Начальник отдела культуры районной администрации Галина Цветкова рассказала о многочисленных новогодних и рождественских мероприятиях, которые планируется провести на территории Выборгского района.

В частности, она сообщила, что 7-9 декабря в нашем городе пройдут «Дни Северных стран в Выборге».

20 декабря Дед Мороз из Великого Устюга по традиции встретится на российско-финской границе с коллегой из Финляндии - Йоулупукки. Также в этот день на Красной площади российский Дед Мороз вместе с юными выборжцами зажжет огни на главной елке города.

Также Галина Цветкова отметила, что подробная информация обо всех запланированных концертах, праздниках, спектаклях и прочих мероприятиях будет размещена на сайтах учреждений культуры на русском и английском языках.

Начальник отдела туризма районной администрации Петр Фомин сообщил, что за 9 месяцев этого года число иностранных туристов, посетивших Выборгский район,  возросло на 20% по сравнению с прошлым годом.

Финские коллеги, в свою очередь, рассказали о мероприятиях, которые будут проводиться в Лаппеенранте. В частности, российских туристов приглашают посетить музейные экскурсии в сопровождении русскоязычного гида, традиционную рождественскую ярмарку, которая будет работать с 7 по 22 декабря и другое.

В ходе встречи представители Центра поддержки предпринимательства рассказали собравшимся о работе туристко-информационного центра и реализации туристических проектов.

Подводя итоги, представители обеих сторон обсудили перспективы развития туристической отрасли на приграничных территориях городов, а также наметили планы для обмена опытом проведения культурных мероприятий.  

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ