Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге открыли новый музейный объект в бастионе «Панцерлакс»

24 Июл, 2018

Сегодня в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» состоялось открытие музейного объекта культурного наследия федерального значения «Каземат в левом фланке Бастиона «Панцерлакс».

 Он входит в состав памятника истории искусства фортификационных сооружений 1568-1592 гг. оборонительных укреплений Горнверка («Рогатая крепость»).

На торжественное открытие нового музейного пространства собрались жители и гости Выборга, представители различных учреждений культуры нашего города, а также Государственного Эрмитажа, областного Правительства, районной администрации и депутаты.

Председатель областного комитета по культуре Евгений Чайковский отметил, что Выборг является уникальным городом.

«На сегодняшний день, это пока единственный город на территории Ленинградской области, который имеет официальный статус исторического поселения федерального значения, - подчеркнул он. – Губернатор области Александр Дрозденко, Правительство региона, комитет по культуре придают особое значение Выборгу, в котором находятся сразу три государственных музея».

Заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Николай Шишкин поздравил жителей и гостей Выборга с открытием нового музейного пространства. Он отметил, что сейчас в городе идет грандиозная по своим масштабам реконструкция исторических объектов.

«Выборг реставрируется, преображается, становится краше, - сказал Николай Шишкин.  – 4 августа в Выборге состоится празднование 91- годовщины со дня основания Ленинградской области, после чего работы по реконструкции нашего города продолжатся».

Директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Александр Костенко поблагодарил за помощь в открытии музейной экспозиции в каменных стенах каземата депутатов Законодательного собрание Ленинградской области, а также руководителя Гавриловского карьероуправления, депутата Сиражудина Магомедова.

Об истории каземата, расположенного в левом фланке бастиона Панцерлакс, собравшимся рассказал научный сотрудник Выборгского объединенного музея-заповедника «Выборгский замок» Алексей Мельнов.

Справка

Каземат в левом фланке бастиона Панцерлакс возводился с 1579 по 1581 г. Его высота ‒ 10 м, толщина внешней стены у основания ‒ 3,5 м, на верхнем ярусе ‒ 2 м. Предположительно в XVI – XVIII вв. в каземате на четырех уровнях (три яруса внутри и один на крыше) располагалась артиллерия. На краю крыши был насыпан земляной бруствер, перед которым уложен деревянный настил для пушек. Пространство каземата разделяли деревянные перекрытия, поддерживаемые рядами деревянных столбов. На бревенчатую крышу была уложена земля и дерн, а на верхней площадке за земляным бруствером установлены пушки. На уровне нижнего яруса каземата был сложен сводчатый проход ‒ сортия, который использовался по назначению вплоть до середины XIX века, после чего внешние ворота были заложены кирпичом.

В 1931 ‒ 1932 гг. были проведены ремонтные работы каземата: в раскрытых бойницах верхних ярусов установлены оконные рамы, отреставрирован кирпичный фасад фланка.

В 1980-х гг. каземат был вновь отреставрирован по проекту архитектора И.А. Хаустовой.

В настоящее время – это первая музейная экспозиция в каменных стенах каземата.

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ