Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге проходит районный педсовет

26 Авг, 2016

В этот году педагогический совет работает в течение двух дней: вчера состоялось пленарное заседание, сегодня – открыты секции.
В пленарном заседании приняли участие представители областного Правительства, Законодательного собрания Ленинградской области,  а также администрации МО «Выборгский район», администраций городских и сельских поселений и другие. Открыл педсовет заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Николай Шишкин.
 
И.о. главы районной администрации Владимир Рошкович в приветственном слове отметил, что система образования Выборгского района располагает широким комплексом услуг, в соответствии с потребностями и запросами детей и их родителей.
Также он сообщил, что в этом году в школы района придут 1800 первоклассников, что на 119 человек больше, чем в прошлом году. С 1 сентября открывается 4 дополнительных первых класса.
 
Председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов отметил, что система образования Выборгского района занимает достойное место в системе образования Ленинградской области и лидирует по многим направлениям работы. Он поблагодарил  выборгских педагогов за высокие результаты в их деятельности.
 
Председатель комитета образования районной администрации Ольга Карвелис, выступая перед коллегами, подчеркнула, что основной ресурс - это педагогические и руководящие кадры. В  этом году в  образовательные учреждения района придут 22 молодых специалиста. Однако по-прежнему остается проблема кадровой обеспеченности школ.
 
Участники районного педсовета также обсудили результаты сдачи ЕГЭ на территории Выборгского района. Впервые 5 выпускников набрали по 100 баллов по ЕГЭ: 4 - по русскому языку и один - по химии. Кроме того, средний районный тестовый балл по русскому языку (72,77) и  математике базового уровня (4,5) - выше областных показателей.  В 2016 году 62 выпускника наших школ были награждены медалями «За особые успехи в учении» (для сравнения: в прошлом году – 53 человека).
 
Также Ольга Карвелис остановилась на мероприятиях, которые были направлены на улучшение материально-технической базы учреждений. В рамках реализации государственной программы «Современное образование Ленинградской области» в 59 учреждениях образования на ремонтные работы затрачено более 35 млн. рублей из областного и местного бюджета. В 40 учреждениях - за счет средств депутатов ЗАКСа, объем финансирования составляет более 38 млн.рублей. Кроме того, в июле начаты работы по ремонту здания школы №12 в рамках мероприятия по реновации «старых» школ.
 
В ходе педсовета почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами Правительства Ленинградской области, областного ЗакСа, главы районной администрации были отмечены лучшие представители сферы образования Выборгского района.
 
Сегодня, 26 августа, педагогический совет продолжил работу. В учреждениях образования Выборга открыты секции по общеобразовательным предметам, а также по дошкольному и  дополнительному образованию.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ