Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге прошел день правовой помощи детям

22 Ноя, 2018

В большом зале совета депутатов (ул. Крепостная, д. 35) прошло мероприятие, посвященное Дню правовой помощи детям. В нем приняли участие представители Управления опеки и попечительства районной администрации, Пенсионного фонда РФ, Центра социальной защиты населения, комитета образования, отдела по делам несовершеннолетних УМВД, социальные педагоги, адвокат, нотариус, родители и опекуны.

Одной из задач мероприятия было информирование населения о действующем законодательстве и изменениях в нем в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Начальник Управления опеки Выборгского района Ольга Алексеева сообщила, что на сегодняшний день в нашем районе проживает 423 ребенка - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Из них 109 детей живут в приемных семьях и 262 ребенка находятся под опекой.

Уполномоченный по правам ребенка в Выборгском районе Ирина Агеева напомнила собравшимся о пунктах Конвенции по защите прав ребенка. Также она сообщила о том, что на базе выборгского филиала института Пушкина действует общественная приемная, обратившись в которую родители и подростки смогут получить консультацию по правовым вопросам от специалистов по направлениям. Желающие могут записаться на прием по телефону: 2-05-75.

Представитель Управления опеки и попечительства Елена Мельнова рассказала об изменениях в законодательстве по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, об усилении контроля за предоставленным государством жильем.

На обсуждение также были вынесены вопросы о Социальном кодексе Ленинградской области, организации питания в выборгских образовательных учреждениях, профилактике правонарушений несовершеннолетних и др.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ