Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге прошел День правовых знаний

21 Ноя, 2019

В большом зале совета депутатов прошло мероприятие, посвященное Дню правовой помощи детям. В нем приняли участие представители Управления опеки и попечительства районной администрации, комитета образования, отдела по делам несовершеннолетних УМВД, службы судебных приставов по Выборгскому району, Пенсионного фонда РФ, нотариус, социальные педагоги, родители и опекуны.
Вела мероприятие начальник Управления опеки и попечительства Ольга Алексеева. Она сообщила, что на сегодняшний день в Выборгском районе проживает 403 ребенка - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Среди них 109 детей воспитываются в приемных семьях, 244 - находятся под опекой.
Главный специалист аппарата Уполномоченного по правам ребенка Ленинградской области Максим Марченко напомнил собравшимся о пунктах Конвенции по защите прав ребенка.
С докладами о действующем законодательстве и изменениях в нем в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступили профильные специалисты.
Представитель Управления опеки и попечительства Виктория Гончарова рассказала о порядке выявления и учета несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, а также об усилении контроля за своевременным исполнением этих процедур.
Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Юлия Анисимова сообщила об условиях перевода и порядке отчисления   несовершеннолетних из образовательных учреждений.
Об организации льготного питания в выборгских учебных заведениях рассказала начальник отдела комитета образования районной администрации Ольга Генералова.
Также на обсуждение были вынесены вопросы о получении и использовании средств материнского капитала, организации работы по взысканию алиментов и др.
Справка
20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ