Главная

   Версия для слабовидящих


Выборг отмечает 725-летие

18 Авг, 2018

Сегодня в Выборге проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Выборгского района и 725-летию Выборга. 
 
Официальная часть началась с возложения цветов к стеле «Город воинской славы» на площади Выборгских полков.  На Рыночной площади торжественное мероприятие открылось с исполнения Гимна Выборга хором Мариинского театра.
 
Приветствуя жителей и гостей города, глава МО «Выборгский район» Дмитрий Никулин отметил, что в этот юбилейный для Выборга год местные власти, при поддержке федерального центра, губернатора и Правительства Ленинградской области, начали масштабную реконструкцию города.
 
«Все это - наши с вами совместные достижения, - сказал глава района Дмитрий Никулин, обращаясь к выборжцам. – Выборг особый город России. Он славится своей природой, архитектурой и культурой, у него богатая военная история. Выборгу присвоено почетное звание «Город воинской славы». Главное его богатство - люди, которые здесь живут и трудятся на благо нашего Выборга и Выборгского района».
 
Прямо с космической орбиты поздравил выборжцев с 725-летием города российский космонавт-испытатель  Олег Артемьев.
 
Праздничные мероприятия в нашем городе начались с утра и продлятся до позднего вечера.
 
Развлекательные аттракционы для детей расположились на Красной площади Выборга. Парк Ленина превратился в «Город мастеров», где горожане могут увидеть все направления ремесленной деятельности, развивающиеся на территории Выборгского района и Ленинградской области. Территория у библиотеки А. Аалто стала «Территорией молодежи» с различными интерактивными площадками.
 
На улице Димитрова проходит показ вооружения, военной и специальной техники, а на пр. Ленина у Рыночной площади - выставка спортивных автомобилей-участников кубка губернатора Ленинградской области по ралли «Выборг- 2018».
 
Праздничное настроение создавали творческие коллективы Выборга и района, которые подготовили в подарок городу свои лучшие номера. Выступления проходили в парке Ленина сразу на трех площадках.
 
Впереди жителей и гостей Выборга ждут выступления артистов из Санкт-Петербурга и Москвы: духовой оркестр с мощным звучанием Brass-музыки, финалисты телепроекта «Битва хоров» группа «ILLUS!´Я» (Иллюзия), кавер-группа SKA PITER BAND, а также группа «Градусы».
 
Завершится праздник фейерверком в акватории Большого ковша. Начало в 22.00.
 
По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ