Главная

   Версия для слабовидящих


Здравоохранение поддерживает диалог с населением

30 Мар, 2017

О ходе развития и модернизации системы оказания медицинской помощи в регионе  жителям Ленинградской области расскажут главные врачи районных больниц.
Коллегия комитета по здравоохранению приняла решение продолжить реализацию проектов, направленных на повышение доступности первичной и современной специализированной (прежде всего – высокотехнологичной) медицинской помощи, а также рекомендовала главным врачам межрайонных больниц ежемесячно проводить личные встречи с населением для разъяснения порядка оказания помощи, обеспеченности лекарственными средствами, ходе диспансеризации и иммунизации.
На заседании коллегии, в котором приняли участие руководители учреждений здравоохранения, сотрудники региональных отделений профильных федеральных структур, а также представители администрации и законодательного собрания Ленинградской области, помимо обсуждения стратегических направлений развития отрасли на 2017-й год, были подведены основные итоги деятельности сферы здравоохранения в 2016 году.
В частности, было отмечено, что в регионе достигнуты положительные результаты по снижению смертности, в том числе от инфарктов, инсультов и в результате ДТП. Показатель «младенческая смертность» в Ленинградской области — один из самых низких в Российской Федерации.
Справка
Государственная система здравоохранения Ленинградской области включает 65 медицинских организаций, 108 амбулаторий,173 фельдшерско-акушерских пункта, 17 отделений скорой медицинской помощи.
Консолидированный бюджет отрасли здравоохранения в Ленинградской области в 2016 году составил 25,3 млрд рублей. В рамках совершенствования материально-технической базы в минувшем году было закуплено более 430 единиц оборудования на общую сумму 341 млн рублей.
Согласно стратегии развития  отрасли здравоохранения Ленинградской области до 2020 года планируется строительство 25 фельдшерско-акушерских пунктов,  5 врачебных амбулаторий, 6 поликлиник (дер. Кудрово, пос. Мурино, г. Выборг,  мкр. Южный (г.Всеволожск), пос. Павлово,  пос. Бугры,  г. Кировск), комплекса областного онкологического диспансера в поселке Кузьмолово, детской больницы в Сертолово, перинатального центра в Гатчине.
В 2017-м году продолжится предоставление отдельных высокоэффективных медицинских услуг (гамма-нож, кибер-нож, ПЭТ-КТ) за счет областного бюджета без привлечения средств фонда обязательного медицинского страхования.
***
По поручению губернатора Ленинградской области профильными комитетами  ведется разработка программ по решению кадровых проблем в сфере здравоохранения, по информированию жителей Ленинградской области о позитивных изменениях в областном здравоохранении и продвижению имиджа работников здравоохранения среди населения.
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ