Главная

   Версия для слабовидящих


Жители Выборга почтили память воинов-интернационалистов

15 Фев, 2016

15 февраля в сквере Мужества состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества.

Почтить память погибших земляков собрались жители города и района, родственники погибших, а также ветераны боевых действий, представители местной власти, депутаты и молодежные активисты.

Выступая на торжественно-траурной церемонии, глава муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области Александр Лысов отметил, что тема патриотизма и защиты Родины актуальна во все времена. «Несмотря на то, что с момента вывода войск из Афганистана прошло уже 27 лет, память о тех событиях и героях свежа и по сей день. Выражаю огромное уважение всем тем, кто, находясь в «горячих точках», добросовестно исполнял свой гражданский и воинский долг перед Родиной и оставался верным присяге до конца. Светлая память нашим павшим землякам», - подчеркнул он.

«Президент и руководство Российской Федерации принимают решительные и адекватные меры для укрепления национальной безопасности, - сказал Александр Лысов. - 15 февраля мы вспоминаем не только «афганцев», но и участников боевых действий в более чем 30 «горячих точках» за пределами страны – в Африке, на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии. Самоотверженность, мужество и героизм проявляют наши воины в Сирии, доказывая миру, что на страже интересов России стоят настоящие патриоты, готовые достойно защитить наше Отечество на самых дальних его рубежах».

Справка.
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для России окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских военнослужащих.

В 2010 году День памяти воинов-интернационалистов приобрел официальный статус. Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» установлена памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ